Летающий автомобиль PAL-V официально признан европейскими властями

Теперь на него можно получать номера и передвигаться по дорогам

Опубликовано
29.10.2020

Мечта о летающем автомобиле становится ближе ещё на один шаг. Самобеглый автожир Liberty компании PAL-V после проводимой с февраля 2020 года обширной программы испытаний скорости на овальных треках, тестирования эффективности тормозов, замеров состава выбросов и уровня шума, прошёл строгие европейские испытания на дорогах. Теперь официально разрешено использовать этот летающий автомобиль в качестве наземного транспортного средства с официальным номерным знаком. Вскоре Liberty можно будет увидеть на дорогах во время испытаний на выносливость.

После испытательных полетов демонстратора PAL-V One в 2012 году, компания приступила к созданию коммерческого летающего автомобиля Liberty. Предлагаемая концепция одновременно и классическая, и нестандартная. С одной стороны, Liberty - это трансформер, позволяющий в одном состоянии двигаться по дорогам общего пользования, а в другом - летать. Но вот выбор способа полёта и колёсной схемы являются не самыми обычными. Шасси трёхколёсное, с двумя задними ведущими колёсами. В моторном отсеке два двигателя. Для движения по земле используется один, а вот толкающий воздушный вит крутят оба мотора сразу.

Способ полёта ещё менее традиционный. Как говорится, лёгким движением руки автомобиль превращается в… автожир. Возможно с этой необычностью связана продолжительность получения сертификата EASA. PAL-V Liberty проходит авиационную сертификацию Европейского агентства по авиационной безопасности с 2015 года и сроки окончания процесса постоянно откладываются. Для проведения последних 150 часов летных испытаний необходимо заполнить более 1200 отчетов об испытаниях. Поставки клиентам начнутся после получения всех сертификатов. И это, в лучшем случае - 2022 год. PAL-V Liberty Pioneer EditionPAL-V Liberty Pioneer Edition. Оранжевая краска дороже.

Полтора года назад, на Женевском автосалоне 2019, планировалось, что первые обладатели получат свои авто-автожиры в 2020 году. Напомним, что покупателям предлагается две версии: ограниченная серия Liberty Pioneer Edition из 90 машин по цене 499 тысяч евро и базовая Sport Edition за 299 тысяч. Ограниченная версия отличается полным набором опций, дорогой отделкой салона и оранжевым цветом кузова. Базовая версия красного цвета. Больше о конструкции и ТТХ в нашей прошлогодней публикации. А внешне этот летающий автомобиль напоминает путешествующую на горнолыжный курорт шведскую семью с гигантскими лыжами на крыше и застрявшим в багажнике Карлсоном. PAL-V Liberty Pioneer EditionPAL-V Liberty Pioneer Edition в Женеве 2019