Запущено подразделение Embraer для городской аэромобильности

Независимая компания Eve вышла из инновационного EmbraerX

Опубликовано
16.10.2020

Бразильский производитель самолётов Embraer расширяет планы по разработке летательных аппаратов с вертикальным взлётом и посадкой. 15 октября в городе Мелборн (Флорида) объявлено о создании в США дочерней компании Eve Urban Air Mobility Solutions (Eve). Новое подразделение создано для работы над полным портфелем решений обеспечения рынка городской воздушной мобильности (UAM), включая eVTOL, который разрабатывался в скрытом режиме в течение последних четырех лет подразделением передовых технологий EmbraerX, так же базирующимся в США.

В дополнение к продвижению планов по сертификации летательного аппарата, который теперь также носит имя Eve, новая дочерняя компания будет работать над инфраструктурой и системами, необходимыми для поддержки UAM, включая программное обеспечение для управления воздушным движением, которое разрабатывается Atech, дочерней компанией Embraer Group. Компанию Eve возглавит Андре Штайн, бывший глава отдела стратегии EmbraerX.Eve eVTOLEve eVTOL

Франсиско Гомес Нето, президент и генеральный директор Embraer

Мы ценим огромный потенциал рынка UAM, поскольку он представляет собой новый сегмент бизнеса, в котором мы предвидим значительные возможности для Embraer. Инновации и диверсификация являются ключевыми составляющими нового стратегического плана Embraer, который приведет к увеличению доходов и прибыльности в течение следующих нескольких лет.

В апреле 2017 года Uber Elevate назвала Embraer одним из нескольких партнеров, разрабатывающих eVTOL для своей планируемой сети воздушных такси Uber Air. Embraer упорно отказывалась делиться подробностями программы до тех пор, пока три месяца назад не признала, что её инженерная команда начала разрабатывать бортовую систему управления полетом с помощью симулятора. В том же месяце FutureFlight обнаружила в США заявку на регистрацию товарного знака для продукта под названием «Eve by EmbraerX».

Эрик Эллисон, глава Uber Elevate.

Запуск Eve-это следующий важный шаг в коммерциализации проектов Embraer eVTOL, основанный на способности Embraer проектировать, сертифицировать и поставлять безопасные, признанные во всем мире самолеты. Мы с нетерпением ожидаем нашего дальнейшего партнерства, чтобы сделать воздушный райдшеринг реальностью.