XERI получила новый патент на летательный аппарат Halo

Компания продолжает разработку eVTOL с кольцевым крылом

Опубликовано
20.11.2020

Xeriant, Inc., новая аэрокосмическая технологическая холдинговая компания, объявила, что ведомство США по патентам и товарным знакам выдало дополнительный патент на полезную модель, связанный с авиационной технологией Halo, усилив тем самым патент, выданный в октябре 2019 года. Оба патента на полезную модель имеют обратную силу по отношению к первоначальной дате подачи заявки патента Halo в 2007 году и, следовательно, имеют преимущество перед многочисленными патентными заявками на дроны или БПЛА (беспилотные летательные аппараты), а также, перед патентными претензиями.Xeriant HaloXeriant Halo

Halo - это находящийся на стадии разработки летательный аппарат с электрической силовой установкой c вертикальным взлетом и посадкой (Electric Vertical Takeoff and Landing - eVTOL), спроектированный для плавного перехода от вертикального полета к горизонтальному путём изменения вектора тяги на 90 градусов. Эти воздушные суда сочетают в себе возможности вертикального взлета и посадки на небольшую посадочную площадку наподобие вертолетов с крейсерской скоростью, топливной экономичностью и дальностью полета, как у обычных самолетов с неподвижным крылом. Уникальная конструкция крыла Halo, которая имеет поворотную цилиндрическую конструкцию и зону полезной нагрузки, расположенную на центральной оси, также допускает размещение ряда силовых установок, включая канальные подъемные вентиляторы и распределенные электрические роторы, а также различные системы стабилизации и управления.

После завершения разработки Xeriant планирует представить инновационную платформу Halo в качестве небольшого высокопроизводительного беспилотника для коммерческих применений, таких как инспекции, топографическая съемка, наблюдение, доставка и съемка изображений, который, как ожидается, будет выгодно конкурировать с другими беспилотными летательными аппаратами eVTOL по скорости, акустике, полезной нагрузке, маневренности, эффективности, дальности и безопасности. В зависимости от успеха модели малого БПЛА, Xeriant может начать разработку более крупной модели летательного аппарата Halo для развивающегося рынка городской аэромобильности (Urban Air Mobility - UAM) или для военного применения. Городская аэромобильность, являющаяся частью расширенной аэромобильности (Advanced Air Mobility - AAM), относится к пассажирским или грузовым перевозкам по требованию в перегруженных средах.

Halo была выбрана финалистом из примерно 70 компаний на Florida Aerospace Capital Forum в ноябре 2019 года.

Генеральный директор Xeriant Кейт Даффи

Беспилотные летательные аппараты представляют собой один из наиболее динамично развивающихся секторов в аэрокосмической отрасли, причем их применение распространяется практически на все отрасли промышленности. Вдохновленные инновациями, эти новые летательные аппараты обещают сделать авиацию большой частью нашей повседневной жизни. Дополнительная патентная защита технологии Halo поддерживает наши усилия по укреплению позиций в этой сфере.