Погиб французский Jetman Винс Реффе

Несчастный случай произошёл во время тренировки

Опубликовано
17.11.2020

Винс Реффе (Vince Reffet), поразивший мир в начале этого года впечатляющими полетами на реактивном ранце с пирса в Дубае, по словам его команды, погиб во вторник в результате несчастного случая на тренировке. «С невообразимой грустью мы объявляем о кончине пилота Jetman Винсента Реффе, который скончался сегодня утром во время тренировки в Дубае», - сообщил AFP представитель Jetman Dubai Абдулла Бинхабтур. Никаких подробностей об аварии пока не известно, но она произошла на базе команды в пустыне за пределами Дубая. «Мы тесно сотрудничаем со всеми соответствующими органами», - сказал Бинхабтур в заявлении.Винс Реффе (Vince Reffet)Винс Реффе / Vince Reffet

36-летний Реффе, как и Ив Росси, был одним из немногих избранных парашютистов и пилотов, летавших на жестких крыльях из углеродного волокна с реактивным двигателем. Версия Реффе, как показано на видео, была оснащена четырьмя небольшими реактивными двигателями. Хотя во время публичных демонстраций пилоты реактивных ранцев обычно стартуют с вертолетов или самолетов, Реффе ошеломил мир, взлетев с пирса в Дубае, ненадолго зависнув на малой высоте и приземлившись на реактивной тяге. Затем он снова оторвался от земли и взмыл над горизонтом, прежде чем приземлиться на парашюте.

Среди других запоминающихся полётов Реффе конечно же сопровождение в воздухе Airbus A380 авиакомпании Emirates, полёт над самым высоким зданием в мире Бурдж-Халифа, пролёт через знаменитую арку «Небесных врат» в горах Китая.

Это уже вторая смерть пилота реактивного ранца. В начале декабря прошлого года во время тренировки в Пуэрто-Рико разбился австралиец Кельман Ричес (Kelman Riches). По злой иронии судьбы, мероприятие, к которому готовился пилот, было отменено, но Ричес об этом не знал. Развитие летательных аппаратов авиации 2.0 берёт дань жизнями первопроходцев, чтобы обыватель в будущем мог спокойно пользоваться результатами их деятельности.

В учётной записи команды Jetman Dubai в Instagram знавшие Винсента или просто видевшие его полёты оставляют записи под его фотографией.