Wisk и NASA ускоряют передовую аэромобильность

Оформлено партнёрство для работ по автономным пассажирским полетам

Опубликовано
16.11.2020

В Маунтин-Вью, Калифорния, 16 ноября объявлено о партнёрстве между компанией Wisk и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) для работ по безопасной интеграции автономных авиационных систем городской аэромобильности (Urban Air Mobility - UAM) на национальном уровне.

Это партнерство является частью национальной кампании NASA по передовой воздушной мобильности (Advanced Air Mobility - AAM), направленной на разработку ключевых руководящих принципов для операций UAM, при одновременном решении ключевых проблем, таких как сертификация и разработка стандартов, с целью ускорения лидирующего положения США в области новых автоматизированных авиационных технологий. В частности, партнерство первоначально будет заниматься критическими сценариями национальной кампании по обеспечению безопасности полетов с акцентом на автономное управление полетами и чрезвычайными ситуациями, включая предотвращение столкновений и управление траекторией полета.Wisk CoraWisk Cora

В рамках партнерства NASA и Wisk намерены использовать оптимизированные возможности для оценки архитектур, проведения имитационных исследований и разработки общей схемы проверки, которая может быть использована для оценки автономных полётов. Это будет сделано в тесном сотрудничестве с организациями по отраслевым стандартам и может включать рекомендации по структуре воздушного пространства, схемам полетов, минимальным требованиям к характеристикам участвующих воздушных судов и стандартам, которые будут влиять на развитие автономных систем.Wisk CoraWisk Cora

Гэри Гайсин, генеральный директор Wisk

Наше партнерство с НАСА объединит наши ведущие на рынке знания в области автономии с непревзойденными техническими возможностями НАСА. Рамки и рекомендации, разработанные в рамках этого сотрудничества, будут способствовать не только развитию автономных пассажирских полетов, но и повышению общей безопасности авиации.

Роберт Пирс, заместитель администратора управления научно-исследовательских миссий NASA по аэронавтике

Wisk привносит огромный опыт в разработку транспортных средств eVTOL, автоматизацию технологий и летные испытания и сочетает его с установкой на безопасность в первую очередь для развития автономного полета. NASA верит, что наше партнерство с Wisk поможет ускорить реализацию захватывающих новых перспективных миссий воздушной мобильности.

Wisk - это компания-разработчик полностью электрических беспилотных воздушных судов Cora с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL). Штаб-квартира компании находится в Маунтин-Вью, Калифорния. Впервые Cora поднялась в воздух в 2017 году ещё будучи продуктом компании Kitty Hawk. Wisk создана Kitty Hawk в партнёрстве с Boeing в 2019 году. Позднее было подписано соглашение с правительством Новой Зеландии о тестировании на территории страны летательных аппаратов Cora. По информации Wisk, уже было проведено более 1400 тестовых полетов. Как мы сообщали ранее, в связи с кризисом и последствиями коронавируса компания Boeing прекращает работы над несвойственными для себя летательными аппаратами, к коим относится и Cora.