Компании XTI и VerdeGo совместно разработают летающий грузовик

Заключено соглашение по разработке гибридного грузового беспилотника TriFan 200

Опубликовано
21.11.2020

Понимая необходимость быстрых, экономичных и грузовых перевозок точка-точка, VerdeGo Aero в Дейтона-Бич, штат Флорида, и XTI Aircraft Company в Денвере объединили усилия в рамках программы TriFan 200. XTI Aircraft, лидер в производстве самолетов нового поколения VTOL, разработает TriFan 200, аналогичный более крупному пассажирскому самолету TriFan 600 VTOL, который уже находится в стадии испытания прототипа. VerdeGo Aero предоставит высокоэффективную гибридную дизельную силовую установку (Jet-A) с низким уровнем выбросов, чтобы позволить TriFan 200 предложить операторам превосходную экономичность.XTI TriFan 200XTI TriFan 200

Когда программа дойдет до стадии коммерческой разработки и сертификации, самолет XTI TriFan 200 с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) станет беспилотным автономным летательным аппаратом, способным перевозить 500 фунтов груза (227 кг) на расстояние 200 морских миль (370 км). TriFan 200 позволит компаниям экспресс-логистики при доставке срочных грузов быстро преодолевать «последнюю милю», быстро соединяя глобальные центры грузовых авиаперевозок с точками распределения в крупных городах. В настоящее время в густонаселенных городах перевозка срочных грузов между центрами грузовых авиаперевозок и центрами городов наземным транспортом занимает от 90 до 120 минут. XTI TriFan 200 значительно сократит время перевозки в оба конца, что позволит позднее отправлять и раньше получать грузы. В дополнение к экспресс-доставке, TriFan 200 также применим для перевозок на большие расстояния в удаленных местах без инфраструктуры, включая военные логистические миссии.XTI TriFan 200XTI TriFan 200

Генеральный директор XTI Aircraft Роберт Лабелль

Самолет TriFan 200 откроет XTI новый важный рынок удовлетворения потребностей грузовых и логистических операторов по всему миру. Мы рады сотрудничеству с VerdeGo и возможности использовать их опыт работы с гибридными силовыми агрегатами в сочетании с нашим опытом работы в рамках программы создания эффективного, экономичного и прибыльного самолета TriFan 600 VTOL для операторов авиапарков по всему миру.

Гибридные дизельные системы VerdeGo Aero (Jet-A) обеспечивают самые низкие эксплуатационные расходы и максимальную гибкость выполнения задач для электрических самолетов следующего поколения. Сочетание высокоэффективного генератора мощностью 180 кВт VerdeGo с мощным аккумуляторным блоком VerdeGo позволяет таким самолетам как TriFan 200 приносить прибыль операторам авиапарков. Высокая эффективность дизельных гибридных генераторов VerdeGo способствует снижению выбросов и сжигания топлива на 35% по сравнению с обычными турбинными силовыми агрегатами, а также снижению общих прямых эксплуатационных расходов на 40%. Использование глобально доступного реактивного топлива означает, что нет необходимости в новой инфраструктуре, и самолеты, использующие гибридные системы VerdeGo, готовы к использованию биотопливных заменителей Jet-A, которые в настоящее время находятся в стадии разработки.VerdeGo Aero (Jet-A)VerdeGo Aero (Jet-A)

Генеральный директор и соучредитель VerdeGo Aero Эрик Барч

XTI TriFan 200 является выдающимся приложением для гибридных силовых агрегатов VerdeGo, и мы рады поддержать XTI в качестве первого заказчика. Цели XTI по ​​предоставлению своим клиентам надежных, высокопроизводительных грузовых самолетов идеально сочетаются с эффективностью и низкими эксплуатационными расходами дизельных гибридных силовых агрегатов VerdeGo.

XTI Aircraft Company - частная авиастроительная компания, базирующаяся недалеко от Денвера. XTI руководит команда лидеров с многолетним опытом работы, глубокими знаниями и успешным выводом на рынок новых самолетов. Компания XTI основана на культуре решения проблем клиента для удовлетворения растущих потребностей современных путешественников.XTI TriFan 200XTI TriFan 200

Компания VerdeGo Aero, основанная в 2017 году, является лидером в области двигательных технологий для самолетов следующего поколения. Технологии электрической трансмиссии VerdeGo позволяют клиентам компании создавать более конкурентоспособные самолеты привлекая опыт специалистов VerdeGo Aero в области гибридных силовых установок и аккумуляторных батареей для самолета. VerdeGo Aero успешно провела начальную серию испытаний для проверки своей гибридно-электрической силовой установки Iron Bird test system на уровне выходной мощности выше 150 кВт. Гибридный генератор VerdeGo может быть объединен с батарейными блоками для обеспечения пиковой выходной мощности до 0,5 МВт, а модульные сдвоенные генераторные системы могут быть сложены для непрерывной работы мощностью 360 кВт и пиковой мощностью 1 МВт.

Пассажирский самолёт TriFan 600, на который так часто ссылаются в данном пресс-релизе, является 6-местным конвертопланом с вертикальным взлётом и посадкой. Взлёт обеспечивается двумя расположенными на крыльях и одним хвостовым осевыми канальными вентиляторами. После набора высоты расположенные на крыльях импеллеры меняют вектор тяги, а хвостой закрывается люками, после чего TriFan летит как обычный самолёт. Так же возможны самолётный взлёт и посадка. В режиме вертикального взлёта полезная нагрузка составляет 816 кг, а при коротком разбеге - 1270 кг. В зависимости от способа взлёта и веса груза, дальность полёта TriFan 600 при крейсерской скорости 555 км/ч составляет от 1240 до 2222 км. Максимальная высота полёта 8 840 метров - это на 8 метром меньше высоты Эвереста.