Мэр Ижевска собирается через 6 лет запустить аэротакси

Город претендует на роль лидера в деле городской аэромобильности

Опубликовано
26.11.2020

Вновь избранный главой Ижевска Олег Бекмеметьев собирается в ближайшие 5-6 лет запустить в столице Удмуртии беспилотные аэротакси. Заявление было сделано на презентации депутатам городской думы программы развития муниципалитета. Кроме того, Олег Бекмеметьев сообщил, что и власти других регионов проявляют интерес к этому виду транспорта. Напомним, что Ижевск иногда называют неофициальным центром России по летающим беспилотникам. В городе работает несколько фирм, занимающихся созданием и производством дронов, а три года назад был показал прототип летающего мотоцикла.

Олег Бекмеметьев

Мы базировали эту идею на том, что у нас очень успешно работает ряд компаний, которые развивают именно эту сферу — беспилотные летательные аппараты. Пока с другими задачами и целями, но я уверен, что, начав переговоры с нашими бизнесменами, которые этим занимаются, мы найдем взаимопонимание. Надеемся на это, и, возможно, развитие пойдет именно в сторону такого вида общественного транспорта как беспилотное такси или управляемое пилотное такси, но именно воздухоплавающее. Технологии развиваются очень быстро. Я уверен, и об этом говорили и другие главы городов на сессии в “Сколково”, что мы не забегаем вперед. Мы догоняем с этой нашей идеей, догоняем, например, те проекты, которые есть в Корее, в южноазиатских странах.

Надо заметить, что попытки запустить аэротакси случаются регулярно. И если бы эти обещания выполнялись, то, к примеру, в этом году мы бы уже праздновали третью годовщину начала работы летающих такси в ОАЭ. И ведь никто не страдает от того, что красивые мечты остаются мечтами. Люди собираются, организуют презентации, пресса получает поводы сделать сюжет по теме, все улыбаются и даже что-то на этом зарабатывают. Поэтому довольно скромные заявление наших чиновников можно отнести скорее к позитивным новостям. Особенно, если за словами стоят конкретные проекты, готовые решения и технические возможности.

В сентябре 2017 года концерн «Калашников» опубликовал короткое видео полётов в ангаре подрощенного гексадекакоптера с человеком на борту. Демонстрация производилась в присутствии главы Ростеха Сергея Чемезова. Пилоты поднимали летательный аппарат на метр-другой в воздух, летали, выполняли развороты. Кондовая рама из металлического профиля могла прикрываться обтекателем с защитой пропеллеров. По компоновке за водителем прямо напрашивался кузов на мешок-другой картошки. Главная по коммуникациям концерна София Иванова сообщила, что аппарат проходит обкатку. Никакой информации о ТТХ и назначении новинки представители концерна в тот раз не сообщили. А впоследствии исчезли все видео с YouTube.

Инфоповодом публикации стала новость ТАСС
Цитата Олега Бекмеметьева позаимствована у Коммерсанта