Kite - проект летающего такси итальянского дизайнера Андреа Понти

Четырёхместные беспилотники обеспечат воздушным сообщением регион Большого залива

Опубликовано
03.11.2020

Туризм и авиаперевозки считаются одними из наиболее пострадавших в результате пандемии Covid-19 отраслей. В качестве решения проблемы возобновления транспотного сообщения в постковидном мире итальянский дизайнер Андреа Понти (Andrea Ponti) представил проект четырёхместного электрического автономного пассажирского дрона Kite. По замыслу Понти, зоной внедрения будет регион Большого залива (Greater Bay Area - GBA) – зона ускоренного экономического и инновационного развития на юге Китая, в дельте реки Жемчужная, включающая в себя Гонконг, Макао и девять городов провинции Гуандун. К 2035 году китайские власти собираются превратить регион в высокоразвитый центр технологий, инноваций и экономической активности, который будет конкурировать с Кремниевой долиной США и регионом Токийского залива. Сам дизайнер уже перебрался в Гонконг.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Начиная с 22 октября 2020 года на странице Ponti Design Studio в Facebook ежедневно публиковались таинственные картинки и обещания скорого раскрытия секрета этих публикаций. Уже 29 октября состоялась презентация проекта Kite широкой публике. Название было навеяно черным коршуном - чрезвычайно быстрой, маневренной и умной хищной птицей с размахом крыльев полтора метра, которую можно встретить в Гонконге зимой. Другим источником вдохновения дизайнера послужили частные реактивные самолёты.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Использование аэротакси с электрической силовой установкой и вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL) для ежедневных поездок на работу и обратно значительно сократило бы время на пересадки, а также стало бы дополнительным преимуществом, так как Kite является вариантам, обеспечивающей отсутствие шума и выбросов. Кроме того, «изысканный и минималистский дизайн» идеально сочетается с духом Гонконга и района, отмечает дизайнерская студия в описании проекта.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Kite - это автономный, полностью электрический пассажирский беспилотный соосный октокоптер с обтекаемой пассажирской кабиной. Он не только способен вертикально взлетать и садиться в условиях плотной городской застройки, обеспечивать полёт по оптимальной траектории и комфорт для пассажиров, но так же обладает отличной манёвренностью для реакции на внештатные ситуации.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Компактный фюзеляж с плавными обводами выполнен из композитных материалов. Для пассажиров предусмотрен один вход сзади. Большие окна не только обеспечивают хороший обзор, но в аварийных ситуациях могут использоваться в качестве запасных выходов. Светодиодные фары используются для посадки и полета на малой высоте, обеспечивая максимальную видимость, а убирающиеся салазки делают посадку более мягкой.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Вдохновлённый частными самолётами интерьер повторяет планировку с центральным проходом вдоль салона. Основное внимание в изящной и минималистской форме уделяется функциональности и комфорту. Четыре сиденья из поликарбоната с четырехточечными быстросъёмными ремнями безопасности и выдвижными столиками позволяют пассажирам во время полёта быстро перекусить или выполнить небольшую офисную работу.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

В салоне два больших передних экрана и два меньших на спинках кресел переднего ряда, отображающих необходмую информацию о полете: продолжительность, данные о взлете и посадке и тому подобное. Под сиденьями выделено место для хранения небольшой ручной клади, а сзади - место для больших сумок. Однако городской транспорт для ежедневных поездок на работу не подразумевает постоянную перевозку всего своего гардероба.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Для приземления Kite используется неподвижная платформа, которая не только обеспечивает посадку и высадку пассажиров, но так же позволяет дрону зарядить аккумуляторы для следущего полёта. Понти не сообщает о времени зарядки или количество полётов, которые Kite может совершить, однако такой автономный пассажирский беспилотник гипотетически мог бы летать 24 часа в сутки.Kite. Ponti Design Studio.Kite. Ponti Design Studio.

Презентация не грузит избыточными объёмами данных и поэтому технарям нечего предъявить дизайнеру в качестве претензий. Мы же понимаем, что он художник - он так видит. Может быть поэтому первыми презентацию перепечатали не технические ресурсы, а сайте о дизайне. Кстати, Понти - не единственный художник, представивший своё понимание городской аэромобильности, летающих автомобилей и вот этого всего. Наверное в будущем мы посвятим ряд статей этой теме.