Испания объявила о вступлении в клуб любителей городской аэромобильности

Аэротакси продемонстрируют в Барселоне и Сантьяго-де-Компостела в 2022 году

Опубликовано
06.11.2020

Встречайте нового участника гонки летающих автомобилей. Генеральный директор ENAIRE (Управления аэронавигации Испании) Анхель Луис Ариас объявил об имеющихся планах создания службы аэротакси в Испании. Первые демонстрационные полёты обещаны в 2022 году в Барселоне и Сантьяго-де-Компостела. Выступая на онлайн-конференции господин Ариас сказал: «Необходимо перевести городскую мобильность в третье измерение, в воздушное пространство». Он добавил, что делать это необходимо максимально эффективно и стабильно и что ENAIRE надеется привлечь заинтересованные в установлении первенства в новом секторе компании частного сектора и государственные организации. TecnaliaВоздушное такси Tecnalia

Участие управления аэронавигации в проекте развития городской аэромобильности нельзя переоценить. Пока нет ясности, как будут выглядеть аэротакси, но вне зависимости от того, какие компании представят свои решения для осуществления коммерческих пассажирских перевозок на воздушных транспортных средствах нового типа, управлять их воздушным движенем будет ENAIRE. В настоящее время компания в рамках программы Horizon 2020 принимает участие в двух проектах через совместное предприятие SESAR по U-Space и по городской воздушной мобильности (UTM). Как и во всякой грантовой истории, картина выглядит весьма запутанной, но обещано, что каждый из проектов даст свой плод и что в конкурсной программе не было недостатка в претендентах.

А первым испанским разработчиком называют частный центр прикладных исследований и технологических разработок Tecnalia. В июле 2019 года в Испании в Сан-Себастьяне им был представлен демонстратор летающего такси. Декагексакоптер с необычной группировкой роторов способен поднять груз 150 килограммов и доставить его на расстояние до 15 километров за 15 минут на высотах от 100 до 300 метров. Крейсерская скорость воздушного судна оценивается в 90 км/ч, хотя создатели утверждают, что летательный аппарат может быть разогнан до 190 км/ч. По некоторым оценкам, характеристики представленного летающего автомобиля способны покрыть транспортные потребности городских центров в 85% городах мира. По сообщению представителя испанского разработчика, Tecnalia только что получили разрешение на участие в европейском проекте, в котором они в течение следующих двух лет будут летать вместе с EHang в трех европейских городах: Сантьяго-де-Компостела, Крэнфилд и Амстердам.

В этом месте должен был быть пресс-релиз на испанском языке, но в честь пятничного вечера решено заменить его на клип «Barcelona» в исполнении Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье. Хотя, вот ссылка на пресс-релиз, если надо.