Hyundai Motor Group и Скотт Дреннан расстаются

Вице-президент отдела городской аэромобильности уходит из компании

Опубликовано
20.10.2020

Объявлено, что Hyundai Motor Group (HMG) и Скотт Дреннан согласились добровольно расстаться. Дреннан, имеющий 26-летнюю карьеру в области разработки СВВП, в апреле 2020 года был назначен вице-президентом подразделения городской аэромобильности (UAM) для руководства исследованиями и разработками. По прошествии шести месяцев и двух недель сотрудничество было прекращено. И компания, и экс-вице-президент полны благодарности друг другу. Все участники продолжат развивать направление городской аэромобильности, но уже не вместе. Напомним, что HMG в январе 2020 года представляла концепцию аэротакси совместно с Uber, а недавно изменила акценты и перенесла старт программы с 2023 на 2028 год. Scott DrennanСкотт Дреннан

Дреннан более 26 лет работал в области разработки воздушных судов с вертикальным взлётом и посадкой. В компании Bell Textron он внес существенный вклад в создание AW609, V-22 и V-280 ― самолетов VTOL. До прихода в Hyundai он занимал пост вице-президента по инновациям в компании Bell Textron, где отвечал за разработку передовых технологий и за реализацию проектов с вертикальным подъёмом (Vertical Lift, VL) для развития коммерческого и военного направлений бизнеса Bell Textron. Его опыт предполагался решающим фактором в становлении компании Hyundai Motor Group в качестве лидера в секторе городской мобильности в будущем.

Пресс-релиз о достигнутом соглашении на сайте компании был опубликован 17 октября. Непонятно, по какой причине была необходима публикация в субботу и что именно подталкивало стороны к разводу, но публичных обвинений в каких-либо грехах не последовало.

Скотт Дреннан

Страсть, которую мы с HMG разделяем к инновациям и преобразованию будущего мобильности, создала для нас условия для сотрудничества и запуска подразделения городской воздушной мобильности Hyundai. Я благодарен группе за предоставленную возможность, но теперь я готов перейти к следующему испытанию.

Джейвон Шин, исполнительный вице-президент и глава подразделения UAM Hyundai Motor Group

Hyundai Motor Group высоко ценит опыт Скотта, которым он поделился с нами, и его вклад в развитие аэрокосмического сообщества и сообщества специалистов по передовой авиационной мобильности. Скотт сыграл важную роль на начальном этапе нашего роста и развития. Мы желаем ему всего наилучшего, так как он продолжает формировать сектор мобильности.

В январе 2020 года на выставке потребительской электроники (CES) флагманское подразделение группы Hyundai Motor Company представило свое видение интегрированного решения для мобильности, включающего UAM, специальные транспортные средства (PBV) и хаб, которые помогут оживить города и улучшить жизнь людей. Группа продемонстрировала концепт personal air vehicle (PAV) model S-A1, который был построен в сотрудничестве с Uber Elevate, поскольку Uber и Hyundai договорились работать вместе в области воздушного райдшеринга. Но уже в октябре глава подразделения городской воздушной мобильности Hyundai Джайвон Шин сообщил о новой концепции. «Мы не хотим первыми выходить на рынок», - сказал Шин. «Мы хотим первыми предложить правильный продукт».