Дрон для эвакуации потерявшихся людей появится к 2023 году

Модификация тяжёлого беспилотника находится на стадии раннего проектирования

Опубликовано
12.10.2020

Согласно публикации РИА «Новости», в России к 2023 году будет создан тяжёлый дрон для эвакуации потерявшихся и раненных людей. Разработку ведёт ОКБ «Авиарешения» на базе ранее созданного тяжёлого грузового дрона. «Новая платформа находится на стадии раннего проектирования, рассчитываем получить ее “в железе” к 2023 году. В будущем она позволит эвакуировать человека с территории любой безлюдной местности: поля, лесного массива или даже болота. Решение позволит провести эвакуацию намного быстрее и без использования дополнительных человеческих ресурсов», — сказал гендиректор компании Дмитрий Арсентьев. Недавно эти люди собирались спасать людей из горящих лесов и вот опять. ОКБ «Авиарешения»Тяжёлый грузовой дрон ОКБ «Авиарешения»

Месяц назад с подачи РИА «Новости» по всем ведущим СМИ прошло сообщение о способности «дрона-дальнобойщика» спасать людей из горящих лесов. Публикация вызвала ряд вопросов. Например, почему тяжёлый дрон SKYF стал называться BRAERON, почему на сайте российской компании указан немецкий телефон в качестве обратной связи и как можно подружиться с РИА Новости, чтобы оно о тебе регулярно писало. Новая публикация как бы намекает нам, что да, Российское информационное агентство будет продолжать раз в месяц писать про любимое ОКБ. И что нет, название BRAERON они упомянули по ошибке и в будущем постараются избегать ненужной информации в своих статьях. Даже обычная практика указывать на предыдущую публикацию скромно обошла статью от 10 сентября с лишней информацией и сегодня на неё решили не ссылаться. Ну ничего, мы напомним ссылку.  ОКБ «Авиарешения»Коллектив ОКБ «Авиарешения»

А пока разработчики обещают посадку с точностью до 30 сантиметров, что позволит производить работать на необорудованных площадках. Дрон будет снабжён специальным креплением, способным поднять в воздух и перевезти человека весом до 200 килограммов. При отсутствии даже небольшой площадки дрон сможет зависать над местом эвакуации. А если состояние эвакуируемого человека не позволит ему самостоятельно воспользоваться навесным оборудованием, то дрон сможет доставить к месту происшествия и врача. Причём, в обратную сторону подвеска должна обеспечить сносные условия транспортировки для двоих. По мнению Арсентьева, дрон гораздо эффективнее при спасательных работах, чем вертолёты и пешие поисковые отряды. Правда не сказал, почему вертолёт проигрывает дрону, обеспечивая точность, присутствие врача, более высокую скорость и большую дальность полёта. Ну а мы продолжим внимательно следить за развитием проекта, раз у него имеется такая высокая трибуна.