CityHawk - летающий автомобиль, почти готовый к продаже

CEO израильской компании Urban Aeronautics просит инвесторов обратить внимание на свои разработки

Опубликовано
08.09.2020

Волшебные вливания в японский стартап SkyDrive неизбежно должны были разбудить коллег-конкурентов в деле городской аэромобильности, вертикального взлёта и других видах нетрадиционной авиации. Можно не сомневаться, что в ближайшие дни в СМИ будет происходить перекличка желающих получить финансовую поддержку для обеспечения подъёмной силы на должном уровне. Точнее, первые сигналы с мест уже получены. Полистаем электронные издания и мы. Начинаем с Jerusalem Post, где в прошедшее воскресенье вышла статья о разработанном в Израиле летающем автомобиле. Автор публикации рассуждает словами CEO компании-разработчика о коммерческих перспективах авиации будущего на примере летающего автомобиля CityHawk и летающей маршрутки FalconXP. Оба аппарата разрабатываются израильской фирмой Urban Aeronautics, отметившейся в совместной с Tactical Robotics работе над летающим мулом Cormorant. Для гражданских изделий выбрана уже опробованная схема продольного расположения вентиляторов, что позволяет приблизиться к размерам обычного автомобиля. Вмещающий 6 человек CityHawk имеет размер крупного джипа. Ещё одной особенностью летающих разработок Urban Aeronautics является использование водородных топливных элементов, что должно снизить до нуля выбросы углекислого газа. Краткое содержание статьи в вольном пересказе ниже.

CityHawkЛетающий автомобиль CityHawk

Ну я вам так скажу за эти летающие автомобили, их есть у нас уже две штуки сразу. И это не какие-то непонятные поделки с востока, а кошерные транспортные средства в форм-факторе почти нормальной машины. Это не раскладывающиеся в разные стороны уродливые крылья и выпирающие за границы здравого смысла вентиляторы. Мы таки 15 лет в этой теме и делаем именно летающие автомобили, должен вас уверить. Мы компетентны и должны заявить, что при должном финансовом внимании к нашей высокотехнологичной мысли способны на очень многое. И чем выше сумма внимания, тем раньше вы можете получить о чём мы сейчас говорим. Мы здесь все деловые люди и занимаемся получением прибыли, а не тем, что вы подумали. А вы посмотрите в нарисованный нами салон. Что вы видете там? Вы видите там один-два-три, я с женой и даже тёща. Это я называю салон, а не вместилище для одинокого камикадзе. Вы можете заказать в такой салон отделку из кожи и это будет выглядеть произведением искусства, а не жестом отчаяния. И ещё посмотрите на эти их ужасные батарейки. Вы подумали, куда будете платить послезавтра, чтобы избавиться от того, что вам могут продать завтра? Надеюсь вам не надо пояснять за экологию, которую мы будем беречь как маму нашу, выпуская воду а не то, с чем борется Грета Тунберг. А также наши рисунки соответствуют всем требованиям Федерального управления гражданской авиации.

PS На самом деле я видел минимум три публикации об Urban Aeronautics в конце прошлой недели и даже в июне попадались статьи, по смыслу примерно соответствующие заголовку этой новости. Дайте пальцы размять, не придирайтесь.