Гоночная лига Airspeeder обзавелась спонсором в лице Acronis

Воздушная Формула-1 готовится к тестовым гонкам в 2021 году

Опубликовано
09.09.2020

Австралийский стартап Alauda Aeronautics Pty Ltd в лице дочки Airspeeder Ltd, зарегистрированной в юрисдикции Англии и Уэльса, выпустил пресс-релиз об установлении технического и стратегического партнёрства с известной в области кибербезопасности компанией Acronis, решившей поддержать технически и финансово гоночную серию вертикально взлетающих гоночных электричек. Гоночная лига Airspeeder позиционируется как «Формула-1 в небе». Тестовый сезон планируется провести в 2021 году. Испытания и первая гонка пройдут в Южной Австралии, недалеко от базы компании. Партнёрство с Acronis не только позволит получить деньги и обеспечить безопасность данных, но и сделает возможным погружение зрителей по всему миру в атмосферу гонки. Стартаперы считают, что подобно Формуле-1 и Формуле E, гонки серии Airspeeder будут способствовать быстрейшему развитию и даже революции в области аэромобильности. Наверное утверждение о влиянии полёта прототипа SkyDrive на время выхода пресс-релиза не будет преувеличением. Из пресс-релиза:

Ускоренное развитие этой технологии в условиях жесткой спортивной конкуренции принесет пользу более широкому сектору eVTOL (electrical Vertical Take-Off and Landing), отрасли, поддерживаемой такими гигантами, как Uber, Daimler, Toyota, Hyundai и Airbus.

Заявление о способствовании гонок развитию аэромобильности выглядит правдоподобно. Для проведения соревнований на летающих мультироторных спортивных снарядах требуются, кроме денег, смельчаки и поляна вдали от людей и строений. Гоночная трасса может собираться за считанные дни и так же быстро разбираться. Для полётов не требуется внесение необходимых для работы летающих такси изменений в воздушное законодательство, а нужно на время полётов закрывать прилегающее к трассе воздушное пространство. Глобальная трансляция нескольких потоков высокой чёткости позволит охватить зрителей по всему миру, что способно сделать гонки рабочим бизнесом. А острая конкуренция при наличии денежных призов стимулирует появление технических решений, которых не хватает для создания гражданских летающих автомобилей. Остаётся надеяться, что австралийцы не только уложатся в сроки, но и обеспечат безопасность пилотов хотя бы на уровне наземных гоночных Формул.