Бавария поддерживает развитие аэротакси в Ингольштадте

Совет министров федеральной земли одобрил выделение 100 миллионов евро

Опубликовано
21.09.2020

На прошлой неделе совет министров свободного государства Бавария принял решение поддержать инициативу развития городской аэромобильности в Ингольштадте выделением грантов в размере 100 миллионов евро. Год назад федеральная земля Бавария включилась в гонку новых технологий с инициативой Hightech Agenda (HTA) и выделяет на это два миллиарда евро. Сюда также входит Инициатива по развитию аэромобильности в районе Ингольштадта, на которую будет выделено 15 миллионов евро в следующем году, 25 миллионов евро в 2022 году и еще 60 миллионов евро в последующие годы. Лорд-мэр Ингольштадта Кристиан Шарпф заявил: Лорд-мэр Кристиан ШарпфЛорд-мэр Кристиан Шарпф на собрании сети UAM © Stadt Ingolstadt / Roessle

100 миллионов евро в качестве дополнительной поддержки инициативы городской воздушной мобильности в регионе Ингольштадт - это сильный сигнал свободного государства, которому мы очень рады!

Это явная приверженность этой региональной инициативе, к которой сейчас присоединились более 70 немецких и международных партнеров. В настоящее время закладывается основа для активного расширения позиций Баварии как технологического лидера в области городской воздушной мобильности, одновременно поддерживает экономическую диверсификацию в Ингольштадте и округах 10-го региона. Таким образом, регион Ингольштадта делает еще один важный шаг к тому, чтобы стать модельным регионом для процесса трансформации мобильности.

CityAirbusCityAirbus. 11 марта 2019 года.Конкуренция в деле развития городской аэромобильности на земельном уровне в Германии переходит от написания деклараций к выделению финансирования. Напомним, что в Ингольштадте интерес к организации аэротакси выразили такие крутые игроки как Airbus и Siemens. Концепцию CityAirbus со специально разработанными Siemens моторами представили в марте 2019 года, а прошедшим летом прототип поднялся в воздух и готовится к новым лётным испытаниям. На фоне этих монстров стартап Lilium м их работа с аэропортами выглядит заведомо слабее, но подключение к программе новых земель и широкая информационная поддержка по всей Германии может дать дополнительный импульс развитию аэромобильности.