Volocopter и Lufthansa разработают VoloIQ

Программную платформу на базе Microsoft Azure для экосистемы городской аэромобильности

Опубликовано
30.10.2020

28 октября 2020 года компания Volocopter объявила о сотрудничестве с Lufthansa Industry Solutions для создания собственной интеллектуальной и интегрированной программной платформы городской воздушной мобильности VoloIQ, которая будет работать на Microsoft Azure. Платформа обеспечит полную цифровую видимость сложной экосистемы UAM в режиме реального времени.Volocopter and Lufthansa Industry Solutions cooperate to build VoloIQVolocopter and Lufthansa Industry Solutions cooperate to build VoloIQ

Согласно пресс-релизу компании, среди прочего VoloIQ используя искусственный интеллект обеспечит:

  • Операции воздушного такси в глобальном масштабе;
  • Бесшовное обслуживание клиентов (например, простое бронирование) и интеграцию с «умными» городами, существующими операторами мобильной связи и новыми услугами;
  • Повышение безопасности и эффективности, снижение затрат, а также обеспечение надежного и бесперебойного обслуживания пользователей в режиме офф- и онлайн;
  • Оптимизацию использования воздушных судов и увеличение срока службы отдельных компонентов.

Городская воздушная мобильность связывает полную экосистему городских властей, существующие варианты мобильности, например общественный транспорт и поездки, полетные и наземные операции, а также услуги, ориентированные на клиента. VoloIQ будет обрабатывать информацию обо всех участвующих компонентах экосистемы и делать постоянно видимыми в цифровом виде их и их взаимозависимости.

Флориан Рейтер, генеральный директор Volocopter.

VoloIQ - это цифровая основа для поддержки всей экосистемы Volocopter Urban Air Mobility Services, а также мозг для наших служб воздушного такси. Использование больших данных позволит постоянно повышать эффективность и оказывать значительное положительное влияние на качество обслуживания клиентов. Мы выбрали Lufthansa Industry Solutions из-за их передового ноу-хау в области сертифицированных авиационных процессов и крупномасштабных авиационных операций. Я с нетерпением жду захватывающих результатов этого сотрудничества.

Бернд Аппель, управляющий директор Lufthansa Industry Solutions

Цифровые платформы и интегрированные решения - ключ к глобальному масштабированию операций. Они обеспечивают бесшовную связь между существующими экосистемами и новыми услугами. Мы с нетерпением ждем возможности стать частью этого новейшего сектора авиации. Благодаря нашим обширным знаниям и опыту мы создадим уникальное решение для Volocopter, воплотив в жизнь VoloIQ.

Хайко Хюттель, глава автомобильного отдела Европы, Ближнего Востока и Африки в Microsoft Corp

Мы рады помочь сделать услуги городской воздушной мобильности более безопасными и эффективными, предоставив Azure для поддержки VoloIQ. Они предложат изменения как для предприятий воздушного такси, так и для клиентов, предлагая более плавный и бесшовный сервис.

VoloIQ до начала коммерческой эксплуатации воздушного такси VoloCity будет играть неотъемлемую роль в проведении летных испытаний и создании объектов для тестовой эксплуатации.