Japan Airlines и Volocopter планируют аэромобилизовать Японию

Компании разовьют коммерческое аэротакси в течение 3-х лет

Опубликовано
01.10.2020

Japan Airlines (JAL) и Volocopter заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития городской аэромобильности в Японии и запуска коммерческих услуг воздушных такси. В соглашении говорится, что Volocopter и JAL работают над созданием постоянного и устойчивого бизнеса летающих такси в Японии. Выстраивая местные партнерские отношения, совместно работая с японскими городами и префектурами, добиваясь общественного признания, изучая рыночный спрос и бизнес-возможности, JAL и Volocopter будут готовиться к коммерческому запуску электрических аэротакси в Японии в течение следующих 3 лет.VolocopterVolocopter

Компания Volocopter GmbH, один из пионеров в области городской авиационной мобильности, разрабатывает воздушные такси нового поколения с аккумуляторным питанием VoloCity и беспилотные летательные аппараты большой грузоподъемности VoloDrone. В настоящее время усилия компании направлены на получении коммерческого сертификата Европейского агентства авиационной безопасности EASA для аэротакси VoloCity. VolocopterVolocopter

После испытания летательных аппаратов в Дубае, Сингапуре, Хельсинки и Штутгарте Volocopter рассчитывает создать службы аэротакси в разных точках мира. К объявленным ранее планам в ОАЭ и Австрии прибавилась Япония. Предполагается, что выбор в качестве партнёра международной авиакомпании поможет Volocopter решить не только технические и организационные вопросы, но так же урегулирует ряд законодательных проблем.

JAL предоставит для обслуживания платформы управления воздушной мобильностью следующего поколения знания, накопленные на основе опыта безопасной эксплуатации самолетов. Авиакомпания путём развития услуг по обеспечению аэромобильности планирует оказывать медицинскую помощь в отдаленных районах и в более широком плане нацелена на использование возможностей авиаперевозок следующего поколения не только для пассажиров, но и для грузов.

Для JAL опыт с Volocopter не первая попытка использования новых типов летательных аппаратов. В феврале авиакомпания объявила о партнерстве с Bell Textron Inc. и Sumitomo Corporation для изучения возможностей развития экосистемы аэромобильности на основе проекта Nexus 4EX в соответствии с японскими требования в данной области. А в конце сентября подписан меморандум о взаимопонимании с калифорнийским производителем дронов Matternet для изучения перспектив доставки медицинских товаров с помощью дронов, а также для дальнейшего развития бизнеса по дрон-доставке в Японии. Bell Nexus 4EXBell Nexus 4EXНадо отметить, что для бизнеса летающих такси авиакомпания выглядит более логичным партнёром, чем такси-стартап.