Volocopter планирует запустить воздушное такси в Сингапуре

Компания намерена в ближайшие три года сделать аэротакси реальностью

Опубликовано
10.12.2020

Компания Volocopter, пионер в области городской воздушной мобильности (UAM), объявила 9 декабря 2020 года о своем намерении запустить службу воздушного такси в Сингапуре после двух лет тесного сотрудничества с городом. Работая в тесном сотрудничестве с Советом по экономическому развитию Сингапура (Economic Development Board - EDB) и Управлением гражданской авиации Сингапура (Civil Aviation Authority of Singapore - CAAS), Volocopter планирует в ближайшие три года сделать услуги воздушного такси реальностью в этом городе-государстве Юго-Восточной Азии. Это помещает Сингапур в выгодное стартовое положение гонки городской аэромобильности в Азии. В рамках подготовки к запуску Volocopter основала Volocopter Asia Holding и наняла Хон Лунг Чу в качестве главы Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре.Volocopter Сингапур.Volocopter. Сингапур.

В октябре 2019 года Volocopter завершил исторический демонстрационный полет воздушного такси в самом сердце Сингапура над районом Марина-Бэй, предоставив наблюдателям уникальную возможность получить представление о том, как будет выглядеть городская аэромобильность. В преддверии этого полета компания открыла сингапурский офис в 2019 году, провела обширные летные испытания и тесно сотрудничала с несколькими ключевыми заинтересованными сторонами, такими как Министерство транспорта (Ministry of Transport - MOT) и CAAS, чтобы получить необходимые разрешения на полеты.

Перед запуском услуг в Сингапуре Volocopter получит необходимые разрешения регулирующих органов, в том числе от CAAS и Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза (European Union Aviation Safety Agency - EASA). Получению разрешений регулирующих органов Volocopter будет способствовать рабочая договоренность CAAS и EASA по сертификации летной годности, которая позволяет проводить валидацию сертификации типа одновременно и в тесной координации. Для достижения этой цели Volocopter вместе с заинтересованными сторонами также проведет комплексные испытания, летные испытания, оценки и сертификацию, прежде чем будет выдано разрешение на начало коммерческих операций воздушного такси.

Флориан Рейтер, генеральный директор Volocopter

Сингапур известен своей ведущей ролью в адаптации и освоении новых технологий. Наше успешное сотрудничество с EDB, MOT и CAAS во время нашего предыдущего полета показало, что в Азии нет лучшего места для запуска услуг нашего электрического воздушного такси, чем Сингапур. Важную роль в этом играют городские научно-исследовательские институты, проводящие НИОКР. Такие темы, как оценка маршрута для автономных операций, материаловедение и исследования в области технологии аккумуляторных батарей, очень важны для нашего долгосрочного успеха.

Ожидается, что первый маршрут в Lion City будет туристическим над южными водами, откуда открывается захватывающий дух вид на горизонт залива Марина-Бей. Это может дать Сингапуру новую привлекательность для развития туристической индустрии в контексте пандемии COVID-19. Последующие стыковки могут включать в себя трансграничные рейсы, способные улучшить региональную связанность и предложить значительно более удобные путешествия в ближайшие экономические центры.

В преддверии запуска коммерческих операций Volocopter в ближайшие 3 года сформирует команду из 50 пилотов, инженеров, эксплуатационных специалистов и бизнес-менеджеров. Ожидается, что к 2026 году компания наймет более 200 штатных сотрудников в Сингапуре для управления сетью сингапурских маршрутов. Volocopter также инициировала научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты с местными институтами, начиная с Fraunhofer Singapore в Технологическом университете Наньяна.

Тан Конг Хви, исполнительный вице-президент EDB

Городская воздушная мобильность - это новая область в более широком секторе мобильности, который мы определили как растущую отрасль для Сингапура. Сингапур является важным региональным испытательным полигоном для автономных автомобилей, электромобилей и городской воздушной мобильности, включая успешный испытательный полет Volocopter в 2019 году. Мы рады, что Volocopter выбрала Сингапур для закрепления своей коммерческой деятельности, исследований и разработок. Это поможет создать новые возможности для нашей экосистемы мобильности и откроет множество интересных возможностей для Сингапура.

Тан Ках Хан, старший директор группы беспилотных систем CAAS

В этой новой области городской воздушной мобильности мы надеемся продолжить работу с Volocopter. Это дает нам возможность совместно разрабатывать правила и технологии с отраслью, способствуя инновациям, чтобы создать будущий вид транспорта для Сингапура.

Воздушные такси Volocopter - это безэмиссионные воздушные суда с вертикальным взлётом и посадкой и электрической силовой установкой (electric Vertical Takeoff And Landing - eVTOL). Они разработаны как дополнение к городской мобильности и бесшумно доставят до двух пассажиров прямо к месту назначения. Таким образом, они предложат совершенно новое измерение качества жизни в городах.