Полиция Дубаи осваивает летающие мотоциклы

Реализуются прошлогодние планы поднять уровень полиции на новую высоту

Опубликовано
15.11.2018

Прошлогодние демонстрационные полёты летающего мотоцикла Hoverbike от калифорнийской компании русского происхождения Hoversurf в Дубаи и обещание начать использовать это инновационное транспортное средство силами правопорядка в будущем перешли из состояния деклараций в фазу реализации. Команда Hoversurf приступила к обучению офицеров полиции основам управления своим новым Hoverbike S3 2019. Идеальный кандидат на обучение должен иметь навыки управления дроном и мотоциклом.Полицейский тренируется управлять летающим мотоцикломКадр из видео тренировки полицейских.

Осенью прошлого года фото и видео летающего мотоцикла Hoverbire в бело-зелёной раскраске полиции Дубаи были весьма популярны в СМИ и блогах. Но воспринимались они скорее как очередной способ шейхов развлечь себя и привлечь туристов, чем что-то реальное. Однако, спустя год, появились сообщения о начале обучения полицейских вождению летающих мотоциклов. По сообщению руководства полиции, в настоящее время тренируется две команды и их число будет увеличено. Реальное применение намечено на 2020 год.

В настоящее время полиция Дубаи имеет исключительные права на заказ аэробайков от Hoversurf. И если эмирату потребуется партия 30-40 штук, то компания готова их поставить. Однако оформить предварительный заказ ограниченной версии Hoverbike S3 2019 по цене 150 килобаксов может любой желающий, а не только работник органов правопорядка. Единственным дополнительным условием приобретения является прохождение курсов управления за 10 тысяч долларов.

Самой интересной особенностью Hoverbike S3 2019 является отсутствие необходимости в утомительных действиях по регистрации этого летающего мотоцикла и для управления им не требуется лицензия пилота. Это даже не мотоцикл получается, а, можно сказать - мопед. И у создателей имеется соответствующая “справка”, выданная американской федеральной авиационной администрацией. Для этого пришлось ужать своего летательного аппарата до 114 килограмм и ограничить скорость на уровне 60 миль или 96.6 километров в час.

Примерно в этом месте позитив заканчивается и начинаются вопросы. И дело даже не в том, что простой обыватель не знает молитвы, что защитит его от этого приспособления для разборки человека на комплектующие. Время полёта с пилотом до 25 и без пилота до 40 минут сильно ограничивает применение летающих мотоциклов. Но даже когда учёные изобретут элементы питания с большей ёмкостью при том же весе, сценариев использования не прибавится. Разве что, преследование велосипедов на трассе и автомобилей в пробке. На прямой по скорости даже вазовская “Копейка” или “ушастый Запорожец! уделают летающий мотоцикл.

Публикация CNN
Предзаказ на сайте Hoversurf