Авиационные власти Европы и Сингапура сотрудничают в вопросах сертификации eVTOL

EASA и CAAS обновили двустороннее соглашение о сертификации воздушных судов

Опубликовано
07.12.2020

Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency - EASA) и Управление гражданской авиации Сингапура (Civil Aviation Authority Singapore - CAAS) обновили двустороннее рабочее соглашение с целью упрощения проверки авиационными властями Сингапура сертификатов типов воздушных судов, выданных европейским регулятором.

Поправка к действующему соглашению по сертификации летной годности позволит двум регулирующим органам сотрудничать в области содействия внедрению авиационных инноваций, таких как воздушные суда с вертикальным взлетом и посадкой на электротяге (electric Vertical Takeoff And Landing - eVTOL). Соглашение вступает в силу немедленно и позволяет CAAS признавать одобрения EASA конструкции одновременно и в тесной координации с процессом сертификации типа EASA. В рабочем соглашении о сертификации летной годности между EASA и CAAS, подписанном 13 июля 2017 года, валидация CAAS могла начаться только после того, как EASA выдавала сертификат типа. Внесённая поправка поможет авиационным компаниям Сингапура внедрять инновации и извлекать выгоду из быстро развивающихся авиационных технологий.

Исполнительный директор EASA Патрик Кай (Patrick Ky)

Эта поправка свидетельствует о прекрасных отношениях в авиации между Европой и Сингапуром. Она еще больше расширяет доверие, которое мы испытываем к авиационной системе друг друга, и наши прочные рабочие отношения с CAAS. В современном мире, где инновации в продукции происходят гораздо быстрее, чем это было всего десять лет назад, такие параллельные процессы могут помочь промышленности быстрее и легче выводить свою продукцию на важные рынки за пределами Европы.

Генеральный директор СААС Кевин Шум (Kevin Shum)

СААС стремится работать вместе с авиационным сообществом для продвижения безопасности и инноваций, для развития авиации. Такое укрепление рабочего соглашения является свидетельством сильного партнерства между СААС и EASA. Это поможет развитию Сингапура как центра передового опыта в авиационном секторе.

Об Управлении гражданской авиации Сингапура (CAAS)

Миссия Управления гражданской авиации Сингапура (CAAS) заключается в развитии безопасного, динамичного авиационного узла и системы гражданской авиации, что является ключевым вкладом в успех Сингапура. Роль CAAS заключаются в надзоре и обеспечении безопасности полетов в авиационной отрасли, развитии авиаузла и авиационной отрасли, предоставлении аэронавигационных услуг, обеспечении авиационной подготовки для развития человеческих ресурсов и внесении вклада в развитие международной гражданской авиации.

Об Агентстве авиационной безопасности Европейского Союза (EASA)

Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) является центральным элементом стратегии Европейского союза в области безопасности полетов. Наша миссия - достигать и продвигать самые высокие стандарты безопасности и защиты окружающей среды в гражданской авиации. В агентстве, базирующемся в Кельне, в настоящее время работает более 750 экспертов и администраторов со всей Европы.